среда, 6 февраля 2013 г.

здоровье и смена атмосферного давления .

У здоровых людей они легко подстраиваются под происходящее вокруг, а у метеочувствительных, к сожалению, справляются с задачей не так хорошо, как хотелось бы. Когда увеличивается атмосферное давление, их барорецепторы не просто повышают давление, а провоцируют настоящий скачок. В итоге у человека начинает болеть голова, появляется тошнота, а перед глазами мелькают мушки. Иногда к этим ощущениям присоединяется лёгкий озноб. На понижение атмосферного давления метеочувствительные люди реагируют так же, как и на повышение. Сначала их барорецепторы начинают уменьшать артериальные показатели, но в какой-то момент организму кажется, что они становятся слишком низкими, и он  .

Но как связано атмосферное и артериальное давление? Несмотря на то, что мы не ощущаем и не видим воздух, он не бесплотен. У этого газа есть вес, который расплющил бы нас, если бы внутри человеческих тел не поддерживалось собственное давление – артериальное. Оно становится выше либо ниже, в зависимости от того, как меняется атмосферное. За этот процесс отвечают так называемые «барорецепторы», расположенные в сосудах.

Сильные морозы в зимнее время традиционно приносят антициклоны – области повышенного атмосферного давления. Для антициклонов характерна ясная или малооблачная погода и отсутствие осадков. А сейчас на европейской территории России , который несёт более тёплый воздух. Этот циклон представляет собой гигантский атмосферный вихрь, в центре которого преобладает пониженное давление.

Как перепады температуры влияют на давление?

Изменение атмосферного давления – одна из самых распространённых причин ухудшения самочувствия у метеозависимых людей. Резкая смена погоды прежде всего негативно отражается на здоровье тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их самочувствие может ухудшиться из-за понижения атмосферного давления.

Алина Клещенко, Алена Кухарь

Как влияют на организм аномальные перепады температуры?

Аргументы и Факты - Здоровье - Как влияют на организм аномальные перепады температуры?

Комментариев нет:

Отправить комментарий