воскресенье, 10 февраля 2013 г.

феодальная война во второй четверти 15 века

Проект выполнил:

3. Раскройте причины и повод к феодальной войне во второй половине 15 века.

используемая литература:

Феодальная война наглядно показав это, сделала первые шаги в объединении раздробленных русских земель, задала вектор. После смерти Василия II, князем стал его сын Иван III, в ходе правления которого завершился процесс объединения русских земель.

Но в то же время главным итогом этой затяжной феодальной войны является наглядная демонстрация неизбежности объединения Руси в одно государство, центром которого непременно была бы Москва. Это естественно хотя бы потому что практически все удельные князья являлись родственниками разной степени близости, а так же благодаря исторически сложившемуся единству и близости всех княжеств, удачно дополнявших друг друга.

Так же в ходе феодальной войны были покорены, и частично присоединены некоторые обособленные независимые княжества, такие как Вятка и Новгород. Яжелбицкий мирный договор, заключенный между Василием Темным и новгородскими боярами в 1456 г. существенно ущемлял традиционные новгородские вольности за счет расширения полномочий великокняжеской власти.

Кроме того, заметно усилилась власть Золотой Орды, что неудивительно при ослабленном положении затронутых войной земель, а этими землями была практически вся территория русского государства. Феодальная война продлила время властвования монголов на Руси.

Феодальная война в русском государстве имела очень показательный характер. Эта война как и любая другая понесла за собой множество потерь и разорения. Разрозненные княжества были разорены и понесли тяжкие потери в населении и экономических связях. Частая смена хозяев вызвала нестабильность среди жителей различных княжеств. Последствия этого конфликта еще долго давали о себе знать. Но в общем и целом в сложившейся ситуации (татаро-монгольское иго, феодальная раздробленность, постоянные распри князей), негативные последствия войны оказались не самыми худшими. Все могло быть намного хуже.

Проект выполнил:

2. Как феодальная война в Московском княжестве отразилась на процессе объединения русских земель?

Распри, получившие название феодальной войны второй четверти XV в., начались после смерти Василия I. К концу XIV в. в Московском княжестве образовалось несколько удельных владений, принадлежащих сыновьям Дмитрия Донского. Крупнейшими из них были Галицкое и Звенигородское, которые получил младший сын Дмитрия Донского Юрий. После смерти великого князя, Юрий как старший в княжеском роду, начал борьбу за великокняжеский престол с племянником - Василием II (1425-1462гг.). Борьбу после смерти Юрия продолжили его сыновья - Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Борьба шла по всем «правилам средневековья», т.е. в ход пускались и ослепление, и отравление, и обманы, и заговоры. Феодальная война закончилась победой сил централизации. К концу княжения Василия II владения Московского княжества увеличились в 30 раз по сравнению с началом XIV в. В состав Московского княжества вошли Муром (1343г.), Нижний Новгород (1393г.) и ряд земель на окраинах Руси.

Междоусобная война второй четверти XV в.

Проект выполнил: вторая четверть 15 века: феодальная война- 1431- 1453гг.

1. Соберите данные о ходе феодальной войны русских князей второй четверти 15 века.

Создать проекты по данным вопросам:

Проектная деятельность на уроках истории.

Материал из OrenWiki

Феодальная война на Руси.

Феодальная война на Руси. OrenWiki

Комментариев нет:

Отправить комментарий