воскресенье, 10 февраля 2013 г.

карта бологовского района из архива минобороны1984года

На всех этапах священной всенародной борьбы с фашистскими агрессорами доблестно трудились советские железнодорожники. Они с честью несли звание «родного брата Красной Ар

Уже с первых дней войны железные дороги выдержали огромную нагрузку. Они обеспечили массовые перевозки, связанные с мобилизацией и сосредоточением войск, с перестройкой на военный лад всего народного хозяйства. В сжатые сроки выполнили небывалый объем перевозок по перебазированию промышленности и эвакуации населения в восточные районы страны. Для эвакуационных перевозок потребовалось около полутора миллионов вагонов. За тысячи километров с запада на восток в сложных условиях были доставлены 2593 крупных промышленных предприятия, миллионы тонн материальных ценностей, зерна, продовольственных и других грузов. По железным дорогам было эвакуировано 18 миллионов человек.

Не оправдались расчеты врага на расстройство наших коммуникаций во время войны, на разрыв связи между фронтом и тылом, хотя им было предпринято все, чтобы парализовать работу железных дорог. За годы войны вражеская авиация произвела почти 20 тысяч налетов на крупные железнодорожные узлы, станции и другие объекты, сбросила сотни тысяч бомб. Но и под обстрелами и бомбардировками железнодорожники осуществляли в больших объемах перевозки для нужд фронта и тыла.

Реконструкция железнодорожного хозяйства, коренное изменение форм и методов эксплуатационной работы, широкое развитие творческой инициативы железнодорожников позволили в предвоенные годы в основном удовлетворять потребности экономики и нужды обороны страны.

Грузооборот железных дорог возрос в 6,4 раза и пассажирооборот в 3,3 раза.

К 1941 году сеть железных дорог увеличилась в 1,5 раза по сравнению с 1917 годом. В локомотивном парке преобладали мощные паровозы, в массовом количестве поступали четырехосные вагоны, около 0,75 парка грузовых вагонов имели автоматические тормоза, 38 процентов вагонного парка оборудовано автоматической сцепкой. На основных направлениях сети уложены мощные рельсы, применялась автоматическая блокировка, на многих станциях внедрено централизованное управление стрелками и сигналами. На нескольких десятках сортировочных станций сооружены механизированные горки. Существенное развитие получила производственная база по ремонту технических средств.

Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно проявляют большую заботу о развитии и совершенствовании работы железнодорожного транспорта и о его тружениках. В сложных условиях страна возрождала стальные магистрали, оснащала их новой техникой, подымала по ступеням технического прогресса. Росли, овладевали более совершенной техникой замечательные кадры, беззаветно преданные делу строительства коммунизма.

Только хорошо развитый, четко и бесперебойно работающий транспорт дает возможность быстро осуществлять сосредоточение войск, обеспечивать их высокую маневренность, своевременно снабжать фронт всем необходимым, удовлетворять потребности народного хозяйства и населения в перевозках, укреплять единство фронта и тыла.

Рассматривая вопросы защиты Отечества, В.PИ.PЛенин придавал большое значение железным дорогам в укреплении обороноспособности страны. Владимир Ильич подчеркивал, что железнодорожный транспорт важнейший материальный фактор войны, имеющий первостепенное значение не только для выполнения военных операций, но и для снабжения Красной Армии боевым и вещевым имуществом и продовольствием.

В борьбе с фашизмом одержали победу рожденный Октябрем новый общественный и государственный строй, социалистическая экономика, идеология марксизма-ленинизма. С особой силой проявились единство партии и народа, неразрывная дружба и сплоченность народов Советского Союза, их беззаветная преданность идеям коммунизма и пролетарского интернационализма, делу мира и свободы.

Великая Отечественная война со всей отчетливостью показала, какие могучие материальные и духовные силы выковал советский народ под руководством партии Ленина. За короткий исторический срок было осуществлено коренное преобразование экономики, всей общественной жизни страны. Наша Родина превратилась в могучую социалистическую державу, способную дать сокрушительный отпор агрессору.

«Прошедшие десятилетия,P отмечается в постановлении Центрального Комитета КПСС «О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 1945 годов»,P еще ярче и полнее показали всемирно-историческое значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Разгром германского фашизма, а затем японского милитаризма оказал глубочайшее воздействие на весь ход мирового развития. Создались благоприятные условия для борьбы трудящихся масс за свое социальное и национальное освобождение. Укрепились позиции прогрессивных, демократических, миролюбивых сил, возросло влияние коммунистических и рабочих партий. Возникла и успешно развивается социалистическая система. Ускорился процесс распада колониальной системы империализма, завершившийся ее крахом».

В благодарной памяти человечества живет и всегда будет жить беспримерный подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. В критический момент истории, когда решались судьбы не только нашего народа, но и всего человечества, Советский Союз отстоял социалистические завоевания, защитил свободу и независимость, сыграл решающую роль в избавлении народов Европы и Азии от угрозы фашистского порабощения. Была спасена мировая цивилизация. В смертельной схватке с немецко-фашистскими захватчиками Советские Вооруженные Силы разгромили гитлеровскую военную и государственную машину.

book_name: Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941 -1945

book_author: Конарев Н

title: Купить книгу "Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941 -1945":

Под редакцией министра путей сообщения СССР

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 1945

Книга: Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941 -1945

Комментариев нет:

Отправить комментарий