четверг, 7 февраля 2013 г.

как поменять топливный фильтр на хундай акцент

В карту ТО «Акцента» как-то было недосуг заглядывать, поэтому значительно позднее выяснил, что по интервал замены топливного фильтра составляет аж 30 тыс. км.

Сам вопрос оказался довольно интересным. Когда покупал свой автомобиль и обслуживался на фирменных СТО, то топливный фильтр меняли каждые 10 тыс. км. Как понимаю это было больше связано с желанием автосервисов заработать побольше денег на клиентах. Когда «слез с иглы» фирменного обслуживания и перешёл на самостоятельную замену расходников, то сохранил этот интервал в 10 тыс.

Update. Какой интервал замены топливного фильтра на «Акценте»?

Закрывая черную крышку, проверьте, что электрический провод заведен под металл и крышка не будет давить на него.

Аккуратно вставьте топливный фильтр на место, не надо чиркать патрубками по острым металлическим кромкам. Подключите электрическую колодку.

Убедитесь, что патрубки вставлены до конца. При подключении должен быть щелчок. Один раз облажался, не до конца вставил выпускной. Как результат, машина нормально смогла проехать пару километров, после чего стала глохнуть при нажатии на акселератор. А под диваном заднего сиденья образовалась лужа бензина.

Не отсоединяйте оба патрубка сразу, внутри старого топливного фильтра много бензина. При перекидывании второго патрубка, придерживайте вход-выход старого фильтра пальцами, чтобы не устроить лужу бензина под сиденьем, и таким макаром сразу отнесите его в урну.

Для отсоединения патрубка необходимо нажать на пару кнопок по бокам (на фото бирюзового цвета) и потянуть на себя.

Далее необходимо перекинуть топливные патрубки на новый топливный фильтр. Внимание: в топливной системе присутствует бензин и при отсоединении патрубков он может пролиться.

Отсоединяем электрическую колодку от топливного фильтра (просто потянуть на себя) и вытаскиваем из пружинного зажима фильтр.

На фото топливный фильтр слева. Справа — топливный элемент с бензонасосом, датчиком уровня топлива и фильтром грубой очистки. Надежность компонентов топливного элемента высока и, если повезет, его снимать вам не придется за весь срок эксплуатации автомобиля. Сам его снимал один раз на пробеге 90 тыс. км, чтобы почистить фильтр грубой очистки (для успокоения души ). В целом хвастался ранее.

Далее необходимо снять черную крышку. Она не привинчена и крепится мастикой. Подцепляем один из углов и потихоньку «отдираем» крышку.

Под задним сиденьем находятся два рычага. Надавливаем на них, чтобы разблокировать крепления дивана, и поднимаем сиденье вверх.

В «Акценте» топливный фильтр расположен под задним сиденьем, что особенно актуально зимой: не надо на холоде и ветру корячиться при замене топливного фильтра. Для удобства работы рекомендую отодвинуть передние сиденья максимально вперед. Настоятельно рекомендую использовать одноразовые хлопчатобумажные перчатки, иначе потом долго придется отмывать руки от мастики и грязи.

Интервал замены топливного фильтра на а/м Хундай Акцент 10 тыс. км. (либо больше — по желанию. см Update в конце страницы). Сам использую оригинальный фильтр MOBIS 31911 25000. Цена: 300-400 рублей. Данный фильтр также применяется на Hyundai Verna.

При проведении работ по замене топливного фильтра в салоне не курить и вытащить ключ из замка зажигания.

Внимание! Материал предоставлен только как пример. Если не уверены в собственных силах, то лучше доверьте эту работу мастеру в автосервисе.

Фотоинструкция по самостоятельной замене топливного фильтра на Хундай Акцент, для тех кто желает сэкономить пару сотен рублей на автосервисе.

Замена топливного фильтра на Хундай Акцент

Замена топливного фильтра на Хундай Акцент | vorchun.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий