четверг, 7 февраля 2013 г.

шкафы из дерева своими руками

3-03-2012, 10:59 | Просмотров: 3708

При разработке конструкции мебели из дерева своими руками необходимо стремиться к унификации – использовании однородных деталей и узлов в одном комплекте.

Иногда удобнее выполнение дверок в виде штор. Это ряд одинаковых по профилю реек, которые наклеены на плотную ткань либо соединены другим способом. Рейки перемещаются в специальном пазу. Во встроенной мебели возможно применение откидных дверок. Для ящиков выдвижных используют бруски различных конструкций, служащие опорой и направляющими одновременно. Полки могут быть установлены на постоянной высоте, а также на высоте переменной. Задние стенки крепят шурупами или накладками из тонких планок.

При устройстве в мебельных деревянных конструкциях раздвижных дверей, используют нередко стекла, клееную фанеру и легкие столярные щиты. Направляющие для раздвижных дверей могут быть изготовлены из пластмассы, металла либо дерева.

Выполняя мебель из дерева своими руками, сопряжение створок проводят чаще всего заподлицо. Фиксируют створки с помощью защелок, врезных, накладных или шпингалетных замков и другой фурнитуры.

Щитовые конструкции используют для образования корпусных изделий. Возможность соединения щитов различна. Это зависит от вида конструкции – разборная или неразборная. При изготовлении мебели из дерева своими руками шарнирное навешивание дверок выполняется подвижным соединением. С использованием кронштейнов, различного вида петель навешивают откидные доски.

При изготовлении щита используют материал одной породы. При этом важно использование брусков и реек одинаковой толщины, выдержка равновесия конструкции относительно оси, а также применение облицовочного шпона одинаковой толщины. Склеивание брусков в полотно проводят при обязательном перпендикулярном расположении волокон древесины. Этого же принципа придерживаются при оклеивании щитовой конструкции шпоном.

Мебель из дерева своими руками изготовленная, может иметь два вида соединения: разъемное и неразъемное. Конструкция такой мебели из дерева состоит из плоскостных, линейных и объемных элементов. Плоскостные элементы находят наиболее частое применение при изготовлении мебели из дерева своими руками. Это щиты, выполненные из реек или брусков и представляющие собой клеевые конструкции. Склеивают щиты из древесины хвойных пород неразъемными соединениями. Эти щиты применяют для крышек столов, створок дверей встроенной мебели, конструкций рам откидных спальных мест, то есть для деталей, имеющих немалую ширину.

Технологичность изготовления мебели из дерева своими руками определяется точностью выполнения конструкции соответственно ее форме, использованием минимального количества инструментов, правильным выбором способов склеивания и режимов, а также соединения в узлы.

Изготовить мебель из дерева своими руками вполне возможно. Особенностью домашнего изготовления мебели является воплощение в мебели оригинальных в своей индивидуальности решений, а также прекрасная возможность экономии.

Мебель из дерева своими руками: технология

→ → → Мебель из дерева своими руками: технология

Информационный портал и торговая площадка Лесной промышленности. Только актуальные объявления по покупке и продаже пиломатериалов, вагонки, круглого леса (кругляк), сруба.

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Мебель из дерева своими руками: технология » Портал Лесной промышленности WOODRUSS.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий