пятница, 8 февраля 2013 г.

аль маргиланский биаграфия

Вырубка деревьев в Фергане. Фото © «Фергана.Ру», ноябрь 2011 г.

Читатели помнят Ташкентского центрального парка так называемого Сквера, описанную в десятках наших статей и вызвавшую горячее обсуждение в Интернет-сообществе. Уже после тотальной вырубки нескольких сотен деревьев, питавших столицу Узбекистана кислородом, власти пытались через местные СМИ как-то оправдать узаконенное уничтожение совершенно здоровых, по сути, находящихся еще в «младенческом» возрасте вековых деревьев: ведь чинары живут до двух тысяч лет. Власти оправдывали свои действия тем, что «старые» деревья, которым более 50 лет, якобы представляют угрозу для населения и построек. Отметим, что власти Ферганы варварскую вырубку чинар пока никак не объясняют.

Вырубка деревьев в Фергане. Фото © «Фергана.Ру», ноябрь 2011 г.

Двадцать-тридцать лет назад Фергана по праву считалась самым зеленым городом Узбекистана. Улицы города представляли собой тенистые аллеи, а своды крон деревьев практически полностью защищали пешеходов от палящего солнца. Представление о том, как плотно засажена деревьями была Фергана, дают фотографии 70-80-х годов, размещенные в . Парк был частично снесен в конце 1990-х годов, вырубка старых деревьев на улицах города в малых масштабах производится ежегодно.

Вырубка деревьев в Фергане. Фото © «Фергана.Ру», ноябрь 2011 г.

При строительстве нового города, особенно в период российского колониального владычества, большое внимание уделялось озеленению. В центре города был разбит большой парк. В советское время практически возле каждого зрелого дерева в центральном парке города находилась табличка с указанием возраста данного растения, его латинского названия и сообщением о том, что оно охраняется государством.

Вырубка деревьев в Фергане на улице Аль-Фаргони (бывшая Карла Маркса) - от «семиэтажки» до хокимията (здания местной администрации). Фото © «Фергана.Ру», ноябрь 2011 г.

Фергана - город в восточном Узбекистане, в южной части Ферганской долины, административный центр Ферганской области. Основан в 1876 году в 12 километрах от древнего города Маргилана под названием Новый Маргелан. В 1910 году город был переименован в честь своего основателя в Скобелев. После установления советской власти в 1924 году город получил своё современное название - Фергана.

Как сообщают жители Ферганы (Узбекистан), в течение нескольких последних дней городские власти осуществляют массовую вырубку ценных пород деревьев на главных улицах областного центра. Преимущественно, уничтожаются чинары (платаны), многим из которых более ста лет они были посажены здесь еще в позапрошлом веке. Как заявляют наблюдатели, действия местных муниципальных служб как две капли воды похожи на то, что год назад, в ноябре 2009-го, было сделано в Ташкенте (см. статью в архиве «Ферганы.Ру»).

Узбекистан: Волна массовой вырубки городских деревьев докатилась и до Ферганы

Новости Центральной Азии

Узбекистан: Волна массовой вырубки городских деревьев докатилась и до Ферганы - Фергана - международное агентство новостей

Комментариев нет:

Отправить комментарий